Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

                                              Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

                                   Ufficio XV – Ambito Territoriale per la Provincia di Salerno

                                                Istruzione Secondaria di Secondo Grado  

 

 

Prot.n. 9717/1                                                                          Salerno, 23 luglio 2014

 

Circ.n. 164

 

                                                                                      Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti

                                                                                          e Scuole di Ogni ordine e grado

                                                                                         della Provincia   -  LORO  SEDI  -

 

                                                                                    Al Dirigente Ufficio Scolastico Regionale

                                                                                          Direzione Generale di   NAPOLI

                                                                                   Ai Dirigenti degli U.S.T. della Repubblica

                                                                                                                       LORO SEDI

                                                                                  Alle OO.SS. della provincia –LORO SEDI-

                                                                                  All’Albo dell’Ufficio           -  SEDE   -

 

 

OGGETTO: classi di concorso in esubero dopo le operazioni di mobilità per l’a.s.2014/2015.

                      Istruzione secondaria di II grado ed Artistica.-    Tabulato riassuntivo dopo i

                      Trasferimenti.

 

                      Si comunica che, dopo le operazioni di mobilità dei docenti degli istituti di istruzione secondaria di II grado ed Artistica  per l’a.s.2013/2014, risultano in esubero in questa provincia le seguenti classi di concorso:

 

A006 – Arte della ceramica                                                                                    - 1

A007 – Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria                         - 1

A016 -  Costruzioni, Tec. E Disegno tecnico                                                        - 5

A017 _  Discipline Economico – Aziendali                                                           - 1

A019 – Discipline Giuridiche ed Economiche                                                        - 8

A021 – Discipline Pittoriche                                                                                 -  3

A024 – Disegno e Storia del Costume                                                                   - 1

A027 – Disegno Tecnico e Artistico                                                                       - 1

A031 -  Educazione Musicale                                                                                 - 7

A034 -   Elettronica                                                                                                 - 2

A035 – Elettrotecnica                                                                                             - 4

A037 – Filosofia e Storia                                                                                        - 2

A038 - Fisica                                                                                                             - 4

A039 – Geografia                                                                                                    - 9

A048 _  Matematica Applicata                                                                              - 8

A052 -   Materie Lett. Latino e Greco                                                                  - 1

A058 – Scienze e mecc. Agraria                                                                             -  4

A071 – Tecnologia e Disegno                                                                                 - 2

A072 – Topografia                                                                                                  - 4

A075 – Dattilografia e Stenografia                                                                        - 7

A546 – Lingue e civilta straniere TEDESCO                                                      - 1

C/3    _  Conversazione di lingua tedesca                                                              - 1

C/5   -    Esercitazioni Agrarie                                                                                - 7

C/11  - Esercitazioni di Economia Domestica                                                        - 2   

C/15 – Esercitazioni di portineria                                                                          - 2

C/24  - Laboratorio di Chimica                                                                               - 2

C/26  - Laboratorio di Elettronica                                                                          - 13

C/27 – Laboratorio di Elettrotecnica                                                                      - 1

C/29  -  Laboratorio di Fisica                                                                                  -  3

C300 -  Laboratorio di Informatica Gestionale                                                     -   9

C350  - Laboratorio di Microbiologia                                                                    -  1      

C370 – Lab. E reparti di lavoraz. Del legno                                                          -   2

C450  - Metodologie Operative                                                                             -  5

C520 – Tecnica dei servizi e pratica operativa                                                      - 1

D608  - Arte della Decorazione                                                                              -  1

D609  - Arte della Formatura e Foggiatura                                                           -  2      

D612 – Arte della serigrafia e della fotoincisione                                                 -  2

D613  - Arte della Tipografia                                                                                 -  1

 

 

                                                                                                                                                                      

                                                                                              Il  Dirigente

                                                                                           Renato Pagliara

f.to Dott.ssa Filomena CHIARIELLO