MINISTERO DELL’ISTRUZIONE DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA             

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA CAMPANIA

UFFICIO XV –AMBITO TERRITORIALE PER LA PROVINCIA DI SALERNO

 

                                                                                                                                             Salerno,26/08/2010

 

PROTN.AOOUSP-SA-11242

Circ.n.311

AI DIRGENTI SCOLASTICI

DELLA PROVINCIA – LORO SEDI

UFF.SC.REG.PER LA CAMPANIA

NAPOLI

ALLE OO.SS. REGIONALI E PROV.LI

ALBO- SEDE

 

 

OGGETTO – Assunzioni a tempo indeterminato – Scuola secondaria DI I E II - Personale docente inserito nelle Graduatorie ad esaurimento- A.S. 2010/20111

                        -

 

CALENDARIO DELLE CONVOCAZIONI

 

Con riferimento al decreto di questo Ufficio prot.n.,11143 DEL 20/08/2010, relativo all’oggetto si riporta di seguito

il calendario relativo alle individuazioni del personale docente  avente titolo alla stipula di contratto a tempo indeterminato a. s. 2010/2011-

 

 

GIORNO 31 AGOSTO 2010 –

ORE 9,30

 

SCUOLA SECONDARIA 1 GRADO

 

CLASSE DI CONCORSO

DOCENTI CONVOCATI

A028 Educaz.Artistica

DI DONATO FRANCECO

A043 Materie Letterarie

RESCIGNO ROSA

 

 

A059 – Scienze Matem…

LECCI ANTOELLA

A059 – Scienze Matem…

GAGLIARDI VALERIA

A059 – Scienze Matem…

D’ELIA RAFFAELLA

A059 – Scienze Matem…

FORTUNATO GIUSTINA  

A059 – Scienze Matem…

PICCIRILLO ERMINIA      

                                  

 

A245 – FRANCESE

ABATE ROSANGELA

A345 – INGLESE

FRASCI REGINA

A445 – SPAGNOLO

MILANO CARMELA

                                  

 

AB77 – CHITARRA

AQUILINI PRIMO

AG77

AMATO TERESA

 

 

-ORE 10,30

SOSTEGNO SCUOLA MEDIA  AD00

 

 

ORLANDO ANNA MARIA

AD00

GIGANTE FABRIZIO

AD00

DELLA MONICA ANTONIETTA

AD00

BARLOTTI GERADO

AD00

STIFANO TIZIANA

AD00

TIERI ADILETTA MARIA

AD00

FEDERICO FRANCESCA

AD00

                                                                                                         

 

SCUOLA SECONDARIA  II GRADO

CONVOCAZIONI   ORE 14,00

 

A020 DISCPL.MECC.TECNOLOG

STANZIOLA RAFFAELE

A025 STORIA DELL’ARTE

BIANCULLO VITTORIO

A036 FILOSOFIA PSICOLOG

SCAVETTA MARIA ROSARIA

A037 FILOSOFIA E STORIA

NICASTRI ALFREDO

A039 GEOGRAFIA

SBISA’ ROSSELLA

A049 MATEMATICA E FISICA

CARDONE VITANTONIO

A049 MATEMATICA E FISICA

LAURO ROMANO

A052 LATINO E GRECO

DEL BAGLIVO NADIA

A057 SCIENZE DEGLI ALIMENTI

PAPPACENA ASSUNTA

A346 INGLESE

MAFFEY MARGHERITA

 

 

                       

 

SOSTEGNO

           

AREA DISCIPLINARE

 

AD01   AREA SCIENTIFICA

IULIANO STEFANIA

AD01   AREA SCIENTIFICA

DI MURO ERMINIA

AD01   AREA SCIENTIFICA

GUERCIO TOMMASO

AD01   AREA SCIENTIFICA

CIANCIO LUCIO

AD01   AREA SCIENTIFICA

STIGLIANO MICHELINA  

AD01   AREA SCIENTIFICA

BETTONI MARIA ANTONELLA

 

 

AD02 AREA UMANISTICA

ORLANDO ANNA MARIA

AD02 AREA UMANISTICA

DELLA MONICA ANTONIETTA

AD02 AREA UMANISTICA

BUONO MIRIAM

AD02 AREA UMANISTICA

CALVANESE ROSANNA

AD02 AREA UMANISTICA

CHIRICO CAROLINA

AD02 AREA UMANISTICA

CORRENTE ANGELA

AD02 AREA UMANISTICA

MASTROBERTI MATILDE

 

AD03 AREA TECNICA

BASANISI ROSANNA

AD03 AREA TECNICA

SANTORO IRENE

AD03 AREA TECNICA

ADINOLFI ANNA LISA  

 

 

AD04 AREA PSICOMOTORIA

ASCOLI ARMANDO

AD04 AREA PSICOMOTORIA

DE COSTANZA SABRINA

                       

 

SI raccomanda per i  candidati di presentarsi con documento di riconoscimento e codice fiscale ,e in caso di delega, di produrre la documentazione prevista.

 

Si precisa che il personale convocato per l’assegnazione della sede di servizio, destinatario dell’art.21 dell’art.33, commi 5,6,e 7 L.104/92, deve documentare il diritto alla precedenza nella scelta della sede prima dell’inizio delle operazioni di nomina attinenti la propria classe di concorso .

.

Per le operazioni di nomina relativo al sostegno AD00 SCUOLA MEDIA -  E AREA Disciplinare  AD02, vengono convocati aspiranti in numero superiore rispetto al contingente stesso , in previsione di eventuale opzione per altra area degli interessati.

 

Per la classe di concorso AM77  Violino – 1 posto  graduat.ad esaurimento = la cattedra č stata accantonata in esecuzione dell’ordinanza del TAR Lazio sezione 3 bis  n.2993/2010 datata  05/07/10 fino alla pronuncia nel merito su ricorso giurisdizionale proposto dalla prof.ssa D’Antonio Daniela.

 

 

                                                                                                          f.to IL DIRIGENTE

                                                                                                           Nicola Acocella