COMPETIZIONI SPORTIVE SCOLASTICHE

 

 

a breve note Calcio a 5 Finali provinciali I grado il 24 aprile e II grado il 29 aprile Campo CUS indoor Fisciano

a breve nota Pallavolo Finali provinciali I e II grado - 8 maggio PALACUS Baronissi

 

a breve nota Bowling Finale unica regionale I e II grado - 23 aprile Napoli

a breve nota Canottaggio Finale unica regionale I e II grado - 30 aprile Giugliano (NA)

a breve nota Orienteering e Trail-O Finale unica regionale I e II grado - 2 maggio Trentinara (SA)

a breve note Atletica Pista Finali regionali II grado 3 maggio Napoli e I grado 7 maggio Agropoli (SA)

 

 

nota 6735/UAT-SA del 25/03/24
PALLACANESTRO 3c3

RISULTATI
QUALIFICAZIONI ALLIEVI
aggiornati al 9 aprile

 

nota 2961/UAT-SA del 15/02/24
Tornei Sport di Squadra

TABELLONE CALCIO A 5 TABELLONE PALLAVOLO
I grado
aggiornati al 9 aprile

CADETTE - CADETTI

II grado
aggiornati al 9 aprile

ALLIEVE - ALLIEVI

I grado
aggiornati al 9 aprile

CADETTE - CADETTI

II grado
aggiornati al 9 aprile

ALLIEVE - ALLIEVI

 

PER COMUNICARE I RISULTATI UTILIZZARE
REFERTO COMMISSARIO CAMPO (allegato nota 2961) DEBITAMENTE COMPILATO
INSIEME CON I
MODELLI EVENTI DELLE RAPPRESENTATIVE PARTECIPANTI
E INVIARE DA POSTA ISTITUZIONALE

 

 


nota 7544/UAT-SA del 4/04/24
PALLAMANO 
Finale Regionale I grado
16 aprile
PALAPALUMBO
SALERNO

riservate ai campioni provinciali cadette e cadetti

conferma iscrizioni entro il 4 aprile

 

 


nota 7208/UAT-SA del 30/03/24
PALLAVOLO S3
I grado

17 aprile

Palazzetto Sant'Antonio
Pontecagnano

conferma iscrizioni entro l'11 aprile

 

 


nota 7209/UAT-SA del 30/03/24
TAG RUGBY
I grado

15 aprile

Campo Rugby Margiotta Minelli
Mercato San Severino

conferma iscrizioni entro il 10 aprile

 

 

 
nota 6735/UAT-SA del 25/03/24
PALLACANESTRO 3c3
Qualificazioni Allievi entro il 13/04
II grado - Finale 19 aprile
I grado - Finale 22 aprile

PALAZAULI
BATTIPAGLIA

conferma iscrizioni entro il 13 aprile

 

 

nota 7041/UAT-SA del 27/03/24
ATLETICA PISTA
II grado Finale 10 aprile
I grado Finale 12 aprile

STADIO GUARIGLIA

AGROPOLI

conferma iscrizioni entro il 4 aprile

 

 

 

nota 6208/UAT-SA del 19/03/24
Finale provinciale
PALLAMANO

26 marzo

PALAPALUMBO - SALERNO

RISULTATI

CADETTE
1° - IC VICINANZA SALERNO
2° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
3° - IC ROCCADASPIDE

 
CADETTI
1° - IC VICINANZA SALERNO
2° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
3° - IC DE AMICIS BACCELLI SARNO

 

 

 

 

nota 6012/UAT-SA del 18/03/24
Finale provinciale
BADMINTON
I e II grado

25 marzo
PALACUS CAMPUS BARONISSI UNISA

 RISULTATI

I GRADO II GRADO
BADMINTON

CATEGORIA UNICA MISTA

1° - IC PATRONI POLLICA
2° - IC GIOVANNI XXIII ALTAVILLA SILENTINA
3° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
 
BADMINTON
 

ALLIEVE

1° - LICEO SEVERI SALERNO
2° - LICEO GATTO AGROPOLI

ALLIEVI
1° - LICEO SEVERI SALERNO
2° - LICEO GATTO AGROPOLI
3° - IIS GLORIOSO MONTECORVINO ROVELLA
PARABADMINTON
CATEGORIA UNICA FEMMINILE
INDIVIDUALE HS

1° - VITALINA MYHOVIC - SMALDONE SALERNO
2° - MIRIAM CIOCIA - SMALDONE SALERNO
PARABADMINTON
CATEGORIA UNICA MASCHILE
INDIVIDUALE HS

1° - FRANCESCO PAOLO BALESTRIERI - SMALDONE SALERNO
2° - ROCCO PARRETTA - SMALDONE SALERNO
3° - MAURO AMORUSO - SMALDONE SALERNO
PARABADMINTON
CATEGORIA UNICA FEMMINILE
INDIVIDUALE DIR

1° - MARTINA LA MONICA - IC PICENTIA PONTECAGNANO FAIANO
2° - MARINA AVETA - IC PICENTIA PONTECAGNANO FAIANO
PARABADMINTON
CATEGORIA UNICA MASCHILE
INDIVIDUALE DIR

1° - VITTORIO BAJRAMOVIC - IC PICENTIA PONTECAGNANO FAIANO
2° - SIMONE MAISTO - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
3° - MARTINA LA MONICA - IC PICENTIA PONTECAGNANO FAIANO

 

 

 

nota 5134/UAT-SA del 7/03/24
Finale provinciale
NUOTO

Fase promozionale
NUOTO PINNATO
e NUOTO SALVAMENTO

PISCINA
CENTRO SPORTIVO MERIDIONALE
SAN RUFO

20 marzo 2024

RISULTATI

NUOTO a SQUADRE
CATEGORIA UNICA FEMMINILE
1° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
2° - IC CAPACCIO PAESTUM
- IC VICINANZA SALERNO
CATEGORIA UNICA MASCHILE
1° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
2° - IC CASTELLABATE
3° - IC CAPACCIO PAESTUM
ALLIEVE
1° - IIS PUBLIO VIRGILO MARONE MERCATO SAN SEVERINO
2° - LICEO DA PROCIDA SALERNO
3° - LICEO ALFANO I SALERNO
ALLIEVI
1° - IIS PUBLIO VIRGILIO MARONE MERCATO SAN SEVERINO
2° - IIS GLORIOSO MONTECORVINO ROVELLA
3° - LICEO DA PROCIDA SALERNO
NUOTO PINNATO NUOTO SALVAMENTO
1° - IIS CORBINO CONTURSI TERME
2° - IIS GLORIOSO MONTECORVINO ROVELLA
Rappresentative miste miste
IIS GLORIOSO MONTECORVINO ROVELLA
e
IIS CORBINO CONTURSI TERME
 

 

nota 3992/UAT-SA del 28/02/24
Norme e calendari
Fase regionale Atletica Campestre
Agropoli
località Trentova
8 marzo 2024

 

 

nota 3990/UAT-SA del 28/02/24
Norme e calendari
fase qualificazione ALLIEVI entro 12 marzo

Finale provinciale
TENNIS TAVOLO
IC SAN NICOLA CAVA DE' TIRRENI
15 marzo 2024

RISULTATI

CATEGORIA UNICA FEMMINILE
1° - SM CRISCUOLO PAGANI
2° - IC SANT'ALFONSO PAGANI
3° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO

 
CATEGORIA UNICA MASCHILE
1° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
2° - SM CRISCUOLO PAGANI
3° - IC SANT'ALFONSO PAGANI
ALLIEVE
1° - LICEO TASSO SALERNO
2° - IIS PUBLIO VIRGILIO MARONE MERCATO SAN SEVERINO
3° - IIS DE FILIPPIS GALDI CAVA DE' TIRRENI
ALLIEVI
1° - LICEO SEVERI SALERNO
2° - LICEO GENOINO CAVA DE' TIRRENI
3° - LICEO TASSO SALERNO
 

 

nota 3838/UAT-SA del 27/02/24
Norme e calendari
Fase Provinciale
Pallapugno
PALASELE - Eboli
12 marzo 2024

scadenza conferma iscrizioni 4 marzo

RISULTATI

CADETTE
1° - IC ROCCADASPIDE
2° - IC MONTECORVINO PUGLIANO
3° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO

 
CADETTI
1° - IC MARCONI BATTIPAGLIA
2° - IC MONTECORVINO PUGLIANO
3° - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO
 

RISULTATI
Fase Provinciale Corsa Campestre
Agropoli
località Trentova
21 febbraio 2024

 

 

nota 2961/UAT-SA del 15/02/24
Tornei
Sport di Squadra
categorie Cadetti/e  - Allievi/e

Beach Volley - Calcio a 5 - Pallacanestro 3c3 - Pallamano - Pallapugno - Pallavolo - Pallavolo S3 - Tag Rugby

 

 

nota 2075/UAT-SA dell'1/02/24
Norme e calendari
Fase Provinciale Corsa Campestre
Agropoli
località Trentova
21 febbraio 2024

 

 

 

AVVISO

se non si riescono a creare gli eventi d’Istituto
e/o a visualizzare gli eventi provinciali già inseriti in piattaforma

 

 

il mancato accesso alla pagina EVENTI è determinato da una criticità
che blocca tutte le altre operatività
e non consente di procedere nel caso in cui la piattaforma rilevi il mancato inserimento
del documento obbligatorio “modulo compilazione dati particolari” riservato agli alunni/e DVA indicati nel riquadro rosa.

 

In caso di difficoltà e/o non ancora nelle condizioni di allegare il predetto documento
(modello in formato word reperibile in piattaforma – sezione Documentazione)
si consiglia di togliere temporaneamente l’anagrafica dello studente DVA

ed inserirla nuovamente quando si sia in possesso del documento con la funzione di caricamento singolo studente. 
 

Il caricamento singolo e l'inserimento del documento non hanno scadenza.

 

 

EVENTI PROVINCIALI
INSERITI IN PIATTAFORMA

PROSPETTO
Al momento le date degli eventi sono indicative

ATTENZIONE
ALLA DATA DI CHIUSURA ISCRIZIONI AL SINGOLO EVENTO
(gli studenti partecipanti si possono poi aggiungere fino alla generazione del modello eventi nei termini indicati dai regolamenti delle singole discipline)

 

A breve saranno emanate note dedicate e dispositivi tecnici con dati definitivi (modalità partecipazione/date/orari/luoghi).

 

Per le discipline/categorie che hanno registrato adesioni particolarmente numerose saranno previste fasi eliminatorie (calendari)

Per le discipline/categorie che lo consentono sarà prevista un'unica giornata gara (fase provinciale)

DIPENDE TUTTO DAL NUMERO DELLE ISCRIZIONI DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE AI SINGOLI EVENTI

 

Per eventuali altre discipline sono in corso le verifiche dei parametri di fattibilità.

 

 

STEP 1 e 4

I grado II grado
ELENCO
ISTITUZIONI SCOLASTICHE REGISTRATE CHE HANNO SCELTO DISCIPLINE - CATEGORIE - FASI

DATI DEFINITIVI
ELENCO
ISTITUZIONI SCOLASTICHE REGISTRATE CHE HANNO SCELTO DISCIPLINE - CATEGORIE - FASI

DATI DEFINITIVI
 


ELENCO
ISTITUZIONI SCOLASTICHE REGISTRATE

DATI DEFINITIVI

 

SCELTA
DISCIPLINE / CATEGORIE / FASI

DATI DEFINITIVI

 

 

nota 28285/UAT-SA del 20/12/23
CONFERENZA di SERVIZIO
Attività sportive scolastiche
COMPETIZIONI SPORTIVE STUDENTESCHE

2023/24

10 gennaio 2023
LICEO DE SANCTIS
SALERNO

 

 

nota 57766/USR Campania del 7/12/23
nota 5168/DGSIP del 4/12/23

COMPETIZIONI SPORTIVE STUDENTESCHE
2023/24


NOTA MIM-DIGSIP
&
PROGETTO TECNICO
&
NOTA USR CAMPANIA
&
VADEMECUM CREFS
CERTIFICAZIONI MEDICHE ATTIVITà SPORTIVA SCOLASTICA
MODELLO CNA23/24 CREFS
FORMAT UNICO PER RICHIESTA DEL DS AL MEDICO / CERTIFICAZIONE DEL MEDICO / AUTORIZZAZIONE DEL GENITORE PER IL "GRUPPO SPORTIVO"

 

 

DECRETO 52247/USR CAMPANIA del 24/11/23

ORGANISMO REGIONALE PER LO SPORT A SCUOLA
ORGANISMI PROVINCIALI PER LO SPORT A SCUOLA
2023/2024

 

 

In attesa della nota per
AVVIAMENTO ALLA PRATICA SPORTIVA
e
CAMPIONATI STUDENTESCHI
2023/24

 

Deliberare la conferma, il rinnovo o l'istituzione del CSS d'Istituto

Deliberare adesione Progetto Nazionale Campionati Studenteschi 23/24

Elaborare il Progetto per il CSS dell'Istituto
completo delle discipline da proporre e del possibile calendario

Raccogliere le adesioni degli studenti
e relativi certificati medici per idoneità pratica non agonistica

______________

www.campionatistudenteschi.it

ARCHIVIO 2022/23

 

HOME