CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018/19

 

 

 

PROSSIMI APPUNTAMENTI

FINALI PROVINCIALI

CALCIO a 5 I grado
15 aprile - IIS GLORIOSO Montecorvino Rovella

PALLAVOLO I grado
16 aprile - LISS SEVERI Salerno

Fasi eliminatorie - Calcio a 11 II grado
da disputare entro 3 maggio

a breve circolari

 

 

Circ.75/UEF-SA del 1/04

FINALE PROVINCIALE

BEACH VOLLEY II grado

12 aprile

 

 

SPORT DI SQUADRA

RISULTATI

I GRADO II GRADO

AGGIORNATI AL 4 aprile

 

 

Circ.74/UEF-SA del 29/03

FINALE REGIONALE PALLACANESTRO 3c3

5 aprile

 

 

Circ.73/UEF-SA del 28/03

FINALE REGIONALE BADMINTON II grado

3 aprile

 

 

 

Circ.71/UEF-SA del 27/03

FINALE REGIONALE PALLAVOLO S3

2 aprile

 

 

 

Circolare 66/UEFS-SA del 20 marzo

CALCIO A 5

FINALE ALLIEVE E ALLIEVI

28 MARZO

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI

Allieve - LISS GENOINO CAVA DE' TIRRENI

Allievi - LC DE SANCTIS SALERNO

 

SEMIFINALE REGIONALE II GRADO
4 APRILE - AVELLINO

ALLIEVI                                                       ALLIEVE

1°   IIS TELESI@ Telese Terme –  BN 

1°   IS DE LUCA Avellino

2°   Liceo DE SANCTIS Salerno

2°  LS GUACCI   Benevento

3°   IS AECLANUM Mirabella E. – AV 

3°  LS GENOINO Cava de’T. –SA       

 

 

 

Circolare 65/UEFS-SA del 20 marzo

PALLAVOLO

FINALE ALLIEVE 25 MARZO

FINALE ALLIEVI 26 MARZO

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI

Allieve - IIS P.V.MARONE MERCATO SAN SEVERINO

Allievi - LISS SEVERI SALERNO

 

SEMIFINALE REGIONALE II GRADO 1 APRILE - BENEVENTO

 

CLASSIFICA ALLIEVE

1° IIS PV Marone SA - 2° IIS De Caprariis AV - 3° Rummo BN

CLASSIFICA ALLIEVI      

1° IIS De Luca AV - 2° LISS Severi SA - 3° Rummo BN

 

 

FINALE REGIONALE II GRADO 8 APRILE - NAPOLI

 

 

Circolare 60/UEFS-SA del 14 marzo

 NUOTO I e II grado

C.U. FEMMINILE - C.U. MASCHILE --- ALLIEVI - ALLIEVE

29 MARZO 2019

PISCINA SESSA - CAMPUS FISCIANO

 

 

 

CIRCOLARE 46/UEFS-SA del 4 marzo

FASI PROVINCIALI

TENNIS TAVOLO

 

23 MARZO

FINALE I GRADO

 

RISULTATI

 

CAMPIONI PROVINCIALI

CU FEMMINILE - IC GIOVANNI PAOLO II SALERNO

CU MASCHILE - IC DE CARO FISCIANO LANCUSI

 

 

ENTRO 27 MARZO  - FASE ELIMINATORIA II GRADO

30 MARZO - FINALE II GRADO

 

RISULTATI

 

CAMPIONI PROVINCIALI

ALLIEVE - LC TASSO SALERNO

ALLIEVI - IIS DE FILIPPIS GALDI CAVA DE' TIRRENI

 

 

15 APRILE - FINALI REGIONALI I E II GRADO - CASERTA

 

 

 

 

CIRCOLARE 45/UEFS-SA dell'1 marzo

FASI PROVINCIALI
BADMINTON

 

22 MARZO

FINALE I GRADO

RISULTATI

CAMPIONE PROVINCIALE
IC VASSALLUZZO ROCCAPIEMONTE

 

ENTRO 23 MARZO  - FASE ELIMINATORIA II GRADO

27 MARZO

FINALE II GRADO

RISULTATI

CAMPIONI PROVINCIALI
Allieve - LISS SEVERI SALERNO
Allievi - LISS DA VINCI VALLO DELLA LUCANIA

 

 

 

 

Circolare 63/UEFS-SA del 19 MARZO

FINALE PALLAVOLO S3

CADETTE - CADETTI

21 MARZO 2019

LICEO SEVERI SALERNO

AMMESSI FASE REGIONALE

Cadette
1° -
IC PICENTIA PONTECAGNANO FAIANO
2° - IC ANARDI SCAFATI

Cadetti
- IC S.ALFONSO PAGANI
2° IC BELLIZZI

 

 

 

Circolare 52/UEFS-SA dell'11 marzo

FINALE PALLACANESTRO 3c3

CADETTE - CADETTI --- ALLIEVI - ALLIEVE

19 MARZO 2019

PALAZAULI BATTIPAGLIA

CAMPIONI PROVINCIALI

Cadette - IC ROCCADASPIDE
Cadetti - IC MOSCATI PONTECAGNANO FAIANO

Allieve - LS MEDI BATTIPAGLIA
Allievi - IIS GENOVESI DA VINCI

 

 

 

 

CIRCOLARE 47/UEFS-SA del 4 marzo

FASI PROVINCIALI
SCACCHI
18 e 19 marzo

RISULTATI

 

 
 

 

CIRCOLARE 42/UEFS-SA del 27/02

VOLLEY S3 - I GRADO
LIVELLO RED
12 MARZO GRUPPO SUD - 13 MARZO GRUPPO NORD

21 MARZO FINALE

 

 
 

ATLETICA CAMPESTRE REGIONALE

PIAZZAMENTI RAPPRESENTATIVA SALERNO e

AMMESSI FASE NAZIONALE
20 marzo - Gubbio - II grado
20 maggio - Marina di Massa - I grado

Per tutti gli studenti partecipanti alle fasi nazionali dei Campionati Studenteschi è previsto


il possesso del
certificato di idoneità
all’attività sportiva agonistica a norma del D.M. del 18/02/1982

 

 

Gli alunni con disabilità partecipanti alle fasi nazionali dovranno essere obbligatoriamente

in possesso dell’idoneità medica specialistica rilasciata ai sensi del D.M. 4 marzo 1993

 

 
RISULTATI
ATLETICA CAMPESTRE
13 febbraio 2019
   

CADETTI SQUADRA

CADETTI INDIVIDUALE, DIR, HS

CADETTE SQUADRA

CADETTE INDIVIDUALE, DIR

RAGAZZI SQUADRA

RAGAZZI INDIVIDUALE, DIR

RAGAZZE SQUADRA

RAGAZZE INDIVIDUALE, DIR

ALLIEVI SQUADRA

ALLIEVI INDIVIDUALE, DIR

ALLIEVE SQUADRA

ALLIEVE INDIVIDUALE

JUNIORES M SQUADRA

JUNIORES M INDIVIDUALE, DIR/OVER

JUNIORES F SQUADRA

JUNIORES F INDIVIDUALE

AMMESSI FASE REGIONALE
20 febbraio - San Giorgio a Cremano

 

 
 

Circolare 17/UEFS-SA del 25/01
 

Norme partecipazione Sport di Squadra

_____________

CALENDARI

I GRADO II GRADO
 
 

Circolare 9/UEFS-SA
ATLETICA CAMPESTRE
13 febbraio 2019

 

INDICAZIONI STRADALI

ATTENZIONE

SENSO UNICO DI ACCESSO PER IL PARCHEGGIO

 

 
 

Nota 76/MIUR - DG STUDENTE del 10 gennaio 2019

FASI NAZIONALI II GRADO E FESTA DELLO SPORT SCOLASTICO I GRADO

 

 

 

DATI DEFINITIVI SCELTA DISCIPLINE
DETTAGLIO STEP 3

visualizza
file ordinato per codice meccanografico

 

visualizza
file ordinato per disciplina sportiva

 

 
 

I CALENDARI DELLE FASI PROVINCIALI DELLE DISCIPLINE SONO CONDIZIONATI DALLE DATE DELLE REGIONALI E NAZIONALI
A BREVE IL CALENDARIO DI MASSIMA

LA FASE REGIONALE DI ATLETICA CAMPESTRE, COME DA PROGETTO TECNICO, SI TERRà ENTRO IL 25 FEBBRAIO
LA FASE PROVINCIALE PRESUMIBILMENTE ENTRO LA PRIMA DECADE DI FEBBRAIO

 

 
 

DATI ADESIONI STEP 1,2,3,4 e 5
aggiornati al 20 dicembre 2018

ATTENZIONE

ALCUNE SCUOLE NON HANNO COMPLETATO LO STEP 3 e 4 - ACCERTARSI CHE I DATI E I FILE CARICATI SIANO STATI SALVATI !!!

 

DATI SCELTA DISCIPLINE - DETTAGLIO STEP 3

visualizza file ordinato per codice meccanografico  -  visualizza file ordinato per disciplina sportiva

aggiornati al 20 dicembre 2018

 

VERIFICARE LA CONGRUENZA DEI DATI
INSERITI IN PIATTAFORMA

ATTENZIONE
Il termine è stato prorogato al 19 dicembre ma è consigliabile non aspettare gli ultimi giorni per apportare modifiche o integrazioni per evitare problemi di overload

Le scuole con nuovo codice devono richiedere password

Nell'elenco dello STEP 3 sono presenti alcune discipline sportive nuove a cui poter aderire

 

 
 

 

Circolare 532/UEFS-SA del 13 novembre

CONFERENZE DI SERVIZIO

20 novembre - Liceo Medi Battipaglia

e

21 novembre - Liceo Severi Salerno

 

_______________________________________________________________________

SCARICA LE SLIDE

 

 
 

Nota 27243/USR Campania del 12 novembre

Nota 4614/MIUR - DG Studente dell'8 novembre

Progetto Tecnico 2018/19

 

per aderire

Step 1, 2, 3 e 4

dal 12 novembre al 5 dicembre

su

www.sportescuola.gov.it

 

 

 

Nota 21986/USR Campania del 21 settembre

Nota 3769/MIUR-DG Studente del 14 settembre

SPERIMENTAZIONE STUDENTE-ATLETA

 

 

  

www.sportescuola.gov.it

 

 

ARCHIVIO 2017/18

 

 

HOME